Будет интересно
Статьи

Как рньенку поменять фамилию на фамилию отца

Как рньенку поменять фамилию на фамилию отца

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца?


Поможет ли это в будущем? Ведь когда он пойдет в школу, насмешки одноклассников ему обеспечены. А если фамилия слишком распространенная, теряется идентификация, ребенка могут путать с другими людьми.

Отца можно не спрашивать о смене фамилии, если есть явные признаки того, что лучше ее сменить.

Иначе, когда ребенок вырастет, эта идентификация может помешать ему строить свою жизнь. Не нужно согласия отца в следующих ситуациях: Он самоустранился от своих главных обязанностей: от воспитания ребенка. Свидетельством этого служит информация работников детсада или школы, показания соседей. Не платит деньги на содержание.

В качестве доказательства предоставляется справка из ФССП, где указана сумма . Недееспособен по медпоказателям. Предъявляется решение суда об этом, причинами могут быть психические отклонения, алкоголизм или наркозависимость.

Замена фамилии ребенку без согласия отца проходит быстро и беспрепятственно.

Отбывает наказание в тюрьме.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

А если ребенку уже исполнилось 10 лет, понадобится еще и его согласие. Что же нужно для смены?

  • Получить взаимное согласие родителей

Если развод состоялся мирно и цивилизовано, если между родителями царит согласие относительно ребенка, наверняка им несложно будет договориться о смене его фамилии.

Потому что по общему правилу фамилия ребенка до 14 лет может быть изменена только при согласии обоих родителей.

  • Куда обращаться?

Итак, оба родителя согласны изменить фамилию своего ребенка.

Им следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего проживания для получения разрешения. Важно! Даже при наличии согласия родителей изменить фамилию ребенка можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

В заявлении, адресованном органу опеки, необходимо указать причины для изменения фамилии ребенка (например, смена фамилии матерью и удобство ношения одной фамилии с ребенком, развод матери с отцом ребенка, новый брак и усыновление ребенка новым супругом). Заявление должно быть написано обоими родителями.

Как сменить фамилию ребенка на фамилию матери?

В противном случае бумаги не будут считаться значимыми с юридической точки зрения. Далее их следует подать в органы опеки и попечительства и прикрепить к данному пакету документов заявление с просьбой сменить фамилию и указанием веской причины для проведения данной процедуры.

Неприязнь к отцу ребенка таковой не является.

Веской причиной будет признана, например, комфортность одной фамилии у матери и ребенка, факт развода или усыновление ребенка новым мужем матери.

Когда ребенок достигнет 14 лет и получит паспорт, у него появится право самостоятельно запросить смену фамилии. Сделать это можно путем подачи соответствующего заявления в районное отделение ЗАГСа по месту проживания заявителя. Данное право предоставляется подростку ст.58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

Однако в данном случае также потребуется разрешение и отца, и матери. После подачи заявления может быть два сценария развития событий. Первый сценарий – родители не дали своего согласия.

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

Дополнительные документы и разрешения ему не требуются. Закон предусматривает ряд ограничений при изменении личных данных:

  1. изменить по усмотрению родителя можно только имя;
  2. фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя;
  3. изменить отчество нельзя.

Правила внесения изменений в графу «Отчество» имеют радикальные отличия. Их можно вносить только при усыновлении несовершеннолетнего или установлении/отмены отцовства.

В других случаях это запрещено, даже если отчество записано со слов матери без отсылки к реальному человеку.

Важно!

Также и отец просто так не может сам . Перемена имени и фамилии несовершеннолетнего регулируется статьей 59 СКРФ. В данном возрастном промежутке заявителем могут быть только родитель или усыновитель.

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

Только с письменного разрешения этой организации в ЗАГСе можно будет занести изменения в свидетельство о рождении ребенка и присвоить ему другую фамилию.

Опекун не имеет права изменять Ф.И.О.
Мы не будем вдаваться в подробности, почему женщины часто после развода стремятся поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку и вернуть себе девичью фамилию или, когда распался гражданский брак, перевести и детей на свою фамилию.

Не всегда эти действия связаны с какими-то обидами на бывших мужей, скорее с удобством, чтобы женщине постоянно не приходилось в различных инстанциях доказывать, что она мать этого ребенка.

Поэтому в ряде случаев законодательство выступает на стороне матери и ребенка, и предоставляет воспользоваться такой привилегией.

И в первую очередь мы рассмотрим случаи, что можно сделать, если отец ребенка не согласен со сменой фамилии своего ребенка.

Обратите внимание: При достижении ребенком 10 лет при смене фамилии учитывается и его согласие.

Смена фамилии ребенку

До периода достижения лицом четырнадцати лет отец или мать могут поменять ему фамилию.

Как только субъекту исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия ().

Ребенок после 14 лет вправе переменить свою фамилию самостоятельно. Но до достижения совершеннолетия ему понадобится:

  1. нотариальное согласие на это обоих родителей (попечителя ли усыновителей);
  2. либо судебное решение на основании «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).

Чтобы изменить фамилию (имя, отчество) несовершеннолетнему гражданину, не достигшему четырнадцати лет, следует:

  1. обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на смену ребенку фамилии (имени или отчества). Как правило, попечительский совет дает согласие, если процесс происходит в интересах малолетнего;
  2. посетить местное отделение ЗАГС с соответствующими документами для получения нового свидетельства о рождении.

Как поменять фамилию ребёнку: что для этого нужно и куда обращаться

Для совершения данной процедуры необходимо разрешение органов опеки и попечительства, основанное на соблюдении интересов несовершеннолетнего.

Вариант второй. Родители не проживают на одной территории, а сторона, с которой живёт ребёнок, желает дать ему собственную фамилию. В данном случае вопрос опять же решается органами опеки с учётом мнения второго родителя. Как поменять фамилию ребёнку без согласия отца?

Если невозможно установить его местонахождение, он недееспособен, лишён родительских прав или уклоняется от содержания и воспитания малыша без уважительных причин, мнение такого нерадивого папаши учтено не будет. Если малыш был рождён в так называемом «гражданском» браке (который браком законодательно и не является), и при этом его биологический отец , изменить фамилию можно без согласия отца по разрешению органов опеки. Если ребёнку уже исполнилось десять лет необходимо его согласие для изменения паспортных данных.

Смена фамилии ребенка без согласия отца в 2021 году: когда согласие не нужно

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, смена имени без его согласия недопустима.

Но независимо от того, в каком возрасте ребенок может поменять фамилию в России, это решение может быть обусловлено совершенно разными причинами, среди которых:

  1. желание быть однофамильцем отчима, мачехи или родственника, осуществляющего воспитание;
  2. религиозные соображения ребенка или его родителей;
  3. несоответствие фамилии национальным традициям и т. д.
  4. труднопроизносимость и неблагозвучие;
  5. желание носить фамилию другого родителя, если они разные;

Конкретные причины, по которым возможно изменение фамилии ребенка, законом не определены, поэтому данный список нельзя считать исчерпывающим. Следует учитывать, что причину перемены имени необходимо будет указать в заявлении при прохождении соответствующих процедур, поэтому она должна быть веской. Как уже сказано, согласно ст.

Можно ли при разводе сменить фамилию ребенка

Этот вариант всегда может быть поставлен под сомнение в судебном порядке по инициативе родителя, которому вменяется уклонение о выполнения своих обязанностей как родителя, если тот представит весомые доказательства отсутствия возможности надлежаще выполнять свои обязательства перед ребенком.

Сменить фамилию малолетнему чаду можно, когда родители совместно подают заявление либо это делает один родитель при согласии второго (исключения смотрите выше).