Оглавление:
Однако он не может это сделать в течение года после избрания Парламента. Президент может объявлять национальный референдум, в том числе по законопроектам, отвергнутым Парламентом.
Он состоит из Премьер-министра, министров, младших министров. Правовая система страны носит смешанный характер.
Большинство отраслей регулируются заимствованным у бывшей метрополии английским правом с некоторыми элементами римско-голландского права (см.
раздел «Южно-Африканская Республика»). Вопросы личного статуса (брак, развод, наследование и др.) регулируются каждой общиной по-своему (у индусовиндусским правом, у мусульман — мусульманским и т.д.).
была провозглашена Республикой Шри-Ланка, а в 1978 г.
— Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка. С 1983 г. в стране ведется вооруженная борьба с тамильскими сепаратистами.
Государственное устройство Шри-Ланка — унитарное государство с широкой автономией составных частей (иногда такой тип государственно-территориального устройства именуется «регионалистским»).
В административном плане страна делится на 8 провинций, управляемых провинциальными советами, местными правительствами и губернаторами.
Политический режим — либеральный. Высший законодательный
была провозглашена Республикой Шри-Ланка, а в 1978 г. – Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка.
С 1983 г. в стране ведется вооруженная борьба с тамильскими сепаратистами.Государственное устройствоШри-Ланка – унитарное государство с широкой автономией составных частей (иногда такой тип государственно-территориального устройства именуется «регионалистским»). В административном плане страна делится на 8 провинций, управляемых провинциальными советами, местными правительствами и губернаторами.Действует Конституция 1978 г. (с последующими изменениями).
По форме правления Шри-Ланка – полупрезидентская республика французского типа.
Планом конституционной реформы предусматривается восстановление в стране парламентской формы правления во главе с Премьер-министром, ответственным перед Парламентом (существовала до 1978 г.). Политический режим – либеральный.Высший законодательный орган
была провозглашена Республикой , а в 1978 г. — Демократической Социалистической Республикой .
Действует Конституция 1978 г.
(с последующими изменениями). По форме правления — полупрезидентская республика французского типа. Планом конституционной реформы предусматривается восстановление в стране парламентской формы правления во главе с Премьер-министром, ответственным перед Парламентом (существовала до 1978 г.).
Политический режим — либеральный.
Высший законодательный
Однако в ст. 15 говорится, что при определённых условиях возможны ограничения основных гражданских прав, производимые в установленном законом порядке. К таким условиям отнесены интересы национальной безопасности, национальной экономики, расовой и религиозной гармонии.
Каждый гражданин Шри-Ланки имеет право избирать и быть избранным, если его данные внесены в избирательные списки. Человек лишается избирательного права, если он не гражданин Шри-Ланки, не достиг 18 лет, признан душевнобольным или отбывает наказание в местах лишения свободы (ст. 89). Любой гражданин, наделённый избирательным правом, может баллотироваться в парламент, Гражданин лишается права быть избранным в парламент, если он выставляет свою кандидатуру более чем в одном избирательном округе, баллотируется от двух партий или избирательных блоков, является президентом республики, занимает должность в судебной системе или иную высокую государственную должность, объявлен должником или банкротом.
В Конституции содержится юридически защищенных прав и .
Судебные органы первой — высшие и окружные суды и .
апелляционная инстанция — Верховный суд.
Гражданские и некоторые дела должны сначала поступать в примирительное до на судебное разбирательство.
Однако в ст.
15 говорится, что при определённых условиях возможны ограничения основных гражданских прав, производимые в установленном законом порядке.
К таким условиям отнесены интересы национальной безопасности, национальной экономики, расовой и религиозной гармонии. Каждый гражданин Шри-Ланки имеет право избирать и быть избранным, если его данные внесены в избирательные списки. Человек лишается избирательного права, если он не гражданин Шри-Ланки, не достиг 18 лет, признан душевнобольным или отбывает наказание в местах лишения свободы (ст.
89). Любой гражданин, наделённый избирательным правом, может баллотироваться в парламент, Гражданин лишается права быть избранным в парламент, если он выставляет свою кандидатуру более чем в одном избирательном округе, баллотируется от двух партий или избирательных блоков, является президентом республики, занимает должность в судебной системе или иную высокую государственную должность, объявлен должником или банкротом.
Белоспинный лори Систематика на Викивидах Изображения на Викискладе ITIS 554806 NCBI 176072 Межд.
Мартинес Сомало, Эдуардо Его Высокопреосвященство кардинал Эдуардо Мартинес Сомало (исп. Eduardo Martinez Somalo; род.
3. Зенитная установка Зенитная установка — общее название военной техники, предназначенной для ведения огня по воздуш. поисковая система Наш сайт имеет систему в функции поисковой системы.
Выше: «что вы искали?»вы можете запросить все в системе с коробкой. Добро пожаловать в нашу простую, стильную и быструю поисковую систему, которую мы подготовили, чтобы предоставить вам самую точную и актуальную информацию.Поисковая система, разработанная для вас, доставляет вам самую актуальную и точную информацию с простым дизайном и системой быстрого функционирования. Вы можете найти почти любую информацию, которую вы ищете на нашем сайте.
На данный
В срединной области Центрального массива крутосклонные гряды и глубоко врезанные чрезвычайно живописные долины перемежаются с платообразными участками с пологими склонами.
Подобная ситуация наблюдается, например, в котловинах Ува и Канди (обе находятся к северу от широтного дугообразного разлома и соответственно к востоку и западу от меридионального разлома). К югу и западу от широтного разлома представлена мозаика холмов и долин. Прибрежные низменности обычно отличаются плавным волнистым рельефом, расчлененность которого возрастает по мере приближения к Центральному горному массиву.
Однако в их пределах выделяются отдельные останцы, иногда достигающие довольно крупных размеров.
Особенно много таких останцов в восточной и северо-центральной частях острова.