Будет интересно
Статьи

Можно ли доставить курьером уведомление для роскомнадзора

Нужно ли отправлять уведомление в Роскомнадзор при получении персональных данных?


Рекомендации:

  1. ;
  2. .
  3. ;

Дополнительно см. материал в обосновании. Рекомендация: «1. Уведомить Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные По общему правилу нужно отправить специальное уведомление в Роскомнадзор ().

Форму уведомления содержит к по уведомлению уполномоченного органа о начале деятельности по обработке персональных данных и внесении изменений в ранее представленные сведения, утвержденным (далее – Методические рекомендации). Как заполнить уведомление, можно посмотреть в . Действовать надо так:

  1. заполнить уведомление на сайте Роскомнадзора самостоятельно или через ;
  2. подписать и направить в по месту регистрации оператора.
  3. распечатать заполненную форму;

Рекомендации по заполнению формы уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных есть в Методических рекомендаций.

Нужно ли подавать уведомление в Роскомнадзор, при обработке персональных данных работников для оформления трудового договора?

№ 152-ФЗ.

В Вашем случае, обработка персональных данных будет производиться в соответствии с трудовым законодательством, для реализации соответствующих обязанностей и полномочий работодателя. Поэтому в таких случаях уведомлять Роскомнадзор нет необходимости. Если же предполагается обработка данных работника для других целей, например, предполагается передать данные работника для целей бухгалтерского учёта сторонней организацией по договору аутсорсинга, то в этом случае, уведомление Роскомнадзора обязательно.
Читайте подробнее об по этой ссылке.

о намерении осуществлять обработку персональных данных утверждена . Кроме того, подробный перечень сведений, которые должны быть указаны в уведомлении, приведен в статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г.

№ 152-ФЗ. Работодатель может направить уведомление в бумажном виде в адрес территориального органа Роскомнадзора или в электронном виде через ().

В

А может не уведомлять об обработке персональных данных?

Все же, в ряде случаев уведомляют по незнанию или исходя из позизии «Лучше перебдеть».

Хотелось бы обратить внимание на известное право операторов, осуществляющих обработку персональных данных, не уведомлять органы Роскомнадзора об обработке и вот для этого несколько причин.

Лицу, подавшему уведомление об обработке персональных данных, необходимо нести бремя по постоянной актуализации поданных сведений.

Эта обязанность предусмотрена ч.7.

ст. 22 Закона. Если оператор, осуществляющий обработку персональных данных, не подаст уведомление об изменении сведений (изменение адреса оператора, изменение категорий ПДн, которые обрабатываются, смена ответсвенного за обработку ПДн и его контактов и т.д.), то может быть привлечен к административной ответственности.

Казалось бы, что сложного: поменялось что-то в организации, взял и отправил письмишко.

Рекомендуем прочесть:  Как написать письмо министру мвд

Как показывает практика, в большинстве случаев об этом забывается.

Уведомление об обработке персональных данных

Роскомнадзор ведет реестр операторов на своем .

Сейчас в нем более 380 000 операторов.

Если этого не сделать, есть риск, что привлекут к ответственности по КоАП РФ. Максимальный штраф – 5 тыс. руб.

Например, не нужно отправлять уведомление:

  1. работодателям, которые собирают информацию о своих сотрудниках () или
  2. операторам, которые обрабатывают исключительно фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных ().

Но даже в таких исключительных случаях, когда можно не уведомлять Роскомнадзор, операторы должны соблюдать , которые на них возложил закон».

См. примеры, когда суд признал, что Роскомнадзор законно оштрафовал организации: постановления ; . Из требования уведомлять Роскомнадзор есть исключения – случаи, которые перечисляет статьи 22 Закона о персональных данных.

Как выглядит уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных

Но ему самому требуется отправить специальное уведомление в Роскомнадзор, чтобы попасть в реестр компаний-операторов.

Согласно ст. 22 Закона компания сообщает Роскомнадзору о своем намерении начать обработку ПД. Если юрлицо не сделает это согласно требованиям Закона, его ожидают административные взыскания. В то же время юрлица при ознакомлении с требованиями должны обратить внимание, что уведомлять Роскомнадзор о своем намерении требуется не всегда, все зависит от того, как предстоит использовать ПД физлиц.
Уведомлять Роскомнадзор, как уполномоченный орган, который должен хранить сведения об операторах, требуется согласно Методическим рекомендациям, утвержденным последним Приказом №94 в мае 2017 г. Ранее действующие рекомендации, как заполнять уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных, утратили силу.

В ст. 22 ч. 1 Закона сказано, что юрлицо или ИП обязано сообщить в Роскомнадзор о своем намерении собирать ПД, т.

Разъяснения по вопросам уведомления об обработке персональных данных

Вам поступил запрос от уполномоченного органа о том, что информация о Вас, как об операторе персональных данных, в реестре операторов отсутствует и вам необходимо подать уведомление, чтобы зарегистрироваться как оператор персональных данных. В соответствии с частью 4 статьи 20 ФЗ «О персональных данных» ответить на запрос необходимо в течение 30 дней.

Те, кто не отвечают на запрос, совершают ошибку сразу, т.к.

в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ за непредоставление информации в срок предусмотрена административная ответственность. Другая распространенная ошибка – непродуманный ответ. Притом как положительный, так и отрицательный. Многие организации подают уведомление, не разобравшись в законе, и тем самым подставляют себя под удар, потому что часто в «быстрых» уведомлениях содержатся ошибки или неполные данные.

Следует обратить внимание на то, все ли пункты уведомления заполнены.

Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает ответственность и за подачу уведомления в неполном объеме. В свою очередь, скоропостижный отказ в подаче уведомления, также может содержать множество ошибок.

Кому не нужно уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных

В уведомлении указывают правовые основания для обработки персональных данных, цели сбора данных, дату начала обработки и меры по обеспечению сохранности полученных сведений. Сбором данных считается получение от физлиц любой информации, которая позволяет их идентифицировать. При этом закон содержит ряд исключений, при которых уведомлять Роскомнадзор не требуется.

Список таких ограничений установлен в ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Не требуется подавать уведомление в следующих случаях: При сборе и обработке персональных данных без использования средств автоматизации.

Если обработка осуществляется без компьютера и электронных баз данных, уведомлять Роскомнадзор не требуется. При этом оператор данных должен соблюдать требования Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 № 687

«Положение об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

.

Как правильно заполнить форму уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных

Некоторые заявители вместо захода на сайт и отправки уведомления почтой предпочитают подавать заявку через Портал госуслуг, но практика показывает, что это менее удобный способ.

После того, как документ достигнет адресата, в течение пятнадцати дней будет принято решение о включении заявителя в . Правда, если специалисты Роскомнадзора сочтут, что полученная информация неполна или недостоверна, они будут требовать от компании уточнений.

2/3 кадровиков в работе с персданными до сих пор не выполняют элементарные требования закона. Остальные же так напуганы ситуацией с их защитой, что пытаются перестраховаться, обкладываются документами и… тоже допускают ошибки. Чтобы в 2020-м не попасть в сводку нарушителей по проверкам Роскомнадзора, прямо сейчас по чек-листу журнала «Справочник кадровика» проверьте, все ли необходимые действия вы предприняли.

По сложившейся в отечественном бизнесе практике

Операторов персональных данных пугают штрафами: что ответить на запрос Роскомнадзора?

В то же время уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных – требование не для всех! Все зависит от того, какие именно данные получает и каким именно образом их обрабатывает оператор.

    Необходимо направить уведомление – если компания на регулярной основе занимается обработкой персональных данных граждан (клиентов, заказчиков, сотрудников сторонних компаний). Образец такого уведомления можно заполнить и отправить

Кому обязательно надо извещать Роскомнадзор: Большинство юридических фирм; компании, оказывающие услуги по аутсорсингу бухгалтерии и кадрового делопроизводства; банки; медучреждения; магазины, салоны и клубы с персональными клубными картами; образовательные организации; туроператоры и др.