Будет интересно
Статьи

Нужно ли удерживать ндфл с процентов по займу от учредителя

Налоговые последствия договора займа: что важно знать займодавцу?


При этом необходимо учесть возможные налоговые обязательства. НДС В отношении данного налога важным является то, в какой форме предоставляется заем.

Так, если он выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает, так как право собственности на имущество к заемщику не переходит ().

Кроме того, займодавец не обязан в этом случае выставлять счет-фактуру (письмо Минфина России ). В свою очередь, не предусматривает освобождения от НДС операций займа в неденежной форме.

Более того, контролирующие органы полагают, что предоставляя неденежные займы, займодавец должен платить НДС (письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515). Кроме этого, не позднее 5 дней со дня передачи имущества заемщику следует в его адрес выставить счет-фактуру с выделенным НДС ().

Моментом исчисления НДС будет день передачи имущества заемщику ().

Однако если займодавец готов к спорам с налоговыми органами, НДС при выдаче неденежного займа можно не платить.

С процентов по займу, выплаченных физлицу, удерживается НДФЛ

1 п.

1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления процентов на счета налогоплательщика в банках.

Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога.

Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ. Исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 НК РФ, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.

ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ). На основании изложенных норм организация должна признаваться налоговым агентом по НДФЛ.

НДФЛ по займам

Вследствие этого НДФЛ не начисляется, так как фактически нет дохода.

Однако если беспроцентный займ предоставила организация, то необходимо учесть, что получатель займа уже экономит на тех процентах, которые обычно граждане платят за кредиты.

Поэтому по налоговому законодательству эта экономия – прямой доход (материальная выгода), и с него также надо платить НДФЛ. Рассмотрим случаи, когда займ облагается НДФЛ. Это происходит, если компания позволяет распоряжаться заёмными средствами на условиях, лучших, чем в банках.

Этот параметр определяется по формуле «2/3 от ставки рефинансирования» и называется предельной ставкой. Если ставка за займ ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то вы обязаны заплатить с такой материальной выгоды НДФЛ. Это же, естественно, касается и беспроцентных займов от организации. Получившуюся предельную ставку умножают на сумму займа и на соотношение количества дней использования займа и количество дней в текущем году.

НДФЛ с процентов по займу от учредителя

    (154 kB) (47 kB) (44 kB)
Рекомендуем прочесть:  Ограничение енвд по выручке 2021

В нашей компании учредителем является гражданин КНР. По статусу для банка он нерезидент, а наш юрист утверждает что он резидентом является.

Он предоставил компании процентный займ, внес его в….

Вопрос по займу, выданному предприятием сотруднику. Предприятие (юр.л ицо) предоставило сотруднику займ сроком на 3 месяца.

Подскажите, может юр. лицо использовать % ставку ниже чем ставка рефинансирования, и какие…. Российская организация хочет выдать беспроцентный займ работнику. Но очень хитро выдать. В Договоре займа организация «Хитрость» пишет, что займ выдается в рублях. Но если курс доллара будет выше, чем…. При выходе учредителя из ООО на общей системе налогообложения ему выплачиваем действительную стоимость доли имуществом, а именно товаром со склада (41 счет).
Какие будут

Ндфл с процентов по займу

  1. Путеводитель по сделкам_ Заем денежный_ Заемщик(44 kB)
  2. Путеводитель по налогам_ Практическое пособие по НДФЛ(47 kB)
  3. Вопрос Об НДФЛ при выплате организацией процентов по займу_(154 kB)

В нашей компании учредителем является гражданин КНР. По статусу для банка он нерезидент, а наш юрист утверждает что он резидентом является.

Он предоставил компании процентный займ, внес его в….

  • Займ сотруднику налоговые последствия в 2016 Вопрос по займу, выданному предприятием сотруднику.

    Предприятие (юр.л ицо) предоставило сотруднику займ сроком на 3 месяца. Подскажите, может юр. лицо использовать % ставку ниже чем ставка рефинансирования, и какие….

  • Валютная оговорка в договоре займа Российская организация хочет выдать беспроцентный займ работнику.

    Но если курс доллара будет выше, чем….

  • Проценты прибавляются к сумме займа: когда считать их выплаченными для НДФЛ и УСНО

    Лучше решить этот вопрос еще на стадии заключения договора займа и определения его условий — это влияет на размер дохода, который получит от вас заимодавец в виде процентов; принимать проценты в расходы, если организация работает на УСНО.

    Но очень хитро выдать. В Договоре займа организация «Хитрость» пишет, что займ выдается в рублях.

    Прямого ответа вы в НК РФ не найдете. Рассмотрим возможные варианты на таком примере. 1 ноября 2014 г. физлицо предоставило организации заем 100 000 руб. на 3 месяца (то есть срок возврата — 31.01.2015) под 18% годовых с ежемесячными начислением и капитализацией процентов. По договору организация на конец каждого месяца начисляет и присоединяет к телу займа 1,5% (18% / 12 мес.).

    За ноябрь начислили проценты в сумме 1500 руб.

    Считать ли в этот момент доход в сумме 1500 руб. уже полученным физлицом, отправлять ли в бюджет НДФЛ?

    Доход у физлица возникает в момент начисления процентов за каждый месяц и прибавления их к сумме основного долга, поэтому нужно исчислить с них НДФЛ.

    Уплата процентов по займу от учредителя сотрудника

    Проценты могут уплачиваться ежемесячно или в конце срока действия договора.

    Как правило, обеспечивать заем от собственной компании учредителю не требуется, однако закон не запрещает применения обеспечительных мер. Штрафные санкции за неисполнение условий договора также могут быть включены в его условия.

    Как правило, это происходит в случае, когда компанией владеют и предоставляют средства для ведения бизнеса несколько человек. В силу ст. 45 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ заем участнику общества, имеющему заинтересованность в совершении сделки и обладающему право давать обязательные для общества указания, должен быть согласован с общим собранием участников ООО, если заемщик имеет 20% и более совместно с аффилированными лицами.

    Налоговое законодательство (ст. 252 НК РФ) устанавливает для предприятий необходимость обосновывать произведенные расходы и подтверждать их экономическую оправданность соответствующими документами.

    Учредитель предоставил процентный заем организации, находящейся на общей системе налогообложения: учет и налогообложение процентов

    При получении и возврате заемных средств у организации-заемщика не возникнет обязанности по признанию в налоговом учете доходов и расходов. При этом она сможет учесть при расчете налогооблагаемой прибыли расходы в виде процентов, начисленных по договору займа, при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В бухгалтерском учете организация также сможет признать в составе расходов проценты, начисленные по договору займа.

    Схема бухгалтерских проводок, подлежащая применению в данном случае, с условным примером приведена в разделе «Бухгалтерский учет» настоящей консультации.

    Обоснование вывода: При фактическом получении от российской организации процентов по договору займа (в 2016 году) у физического лица — заимодавца, являющегося налоговым резидентом РФ, возникнет НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 207, пп. 1 п.

    1 ст. 208, п. 1 ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поскольку доходы в виде процентов, полученных налоговыми резидентами по договорам займа, не подпадают под действие ст.

    Ндфл с процентов по займу от учредителя

    В силу пункта 2 статьи 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Важно В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части (пункт 4 статьи 809 ГК РФ). По общему правилу сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (пункт 3 статьи 810 ГК РФ).