Оглавление:
[/info] 1.13. При оснащении энергетических объектов АСУ ТП с применением информационных выводных устройств рекомендуется использовать эти системы для оказания помощи персоналу в отображении информации об аварийной зоне, работе систем пожарной защиты и выдачи рекомендаций по действиям персонала взамен оперативных карточек.
2. [attention]Требования к текстовой части оперативного плана 2.1.Текстовая часть оперативного плана должна включать краткую характеристику предприятия, основные обязанности дежурного персонала при возникновении пожара и организации его тушения, порядок встречи и взаимодействия с прибывшими пожарными подразделениями, особенности тушения пожара на оборудовании и электроустановках, находящихся под напряжением.[/attention] Определяем требуемое количество пожарных подразделений (отделений) основного назначения Noтд = Nличн.cocт /5 = 49/5 = 10 отделений.
9. [important]Определяем
Обязательными являются:
ОПТП в обязательном порядке содержит сведения обо всех выходах и входах, подъездах, оконных проемах, о размещении пожарных водоемов и поэтажной планировке помещений. При документа учитываются:
Описываются методы
3.3.
При определении мест расстановки пожарной техники следует учитывать условия безопасности личного состава пожарных подразделений и пожарной техники от падения строительных конструкций, опор или высоковольтных проводов и кабелей, возможных выбросов горящих веществ и т.п.
Покрытие сводчатое из железобетонных плит, уложенных по железобетонным фермам; кровля толерубероидная, высота корпуса до покрытия 12м. Над каждым отсеком расположены дымовые люки (план объекта на отм.
5,4 м показан на рис. 7.1)
Ульяновска по адресу проспект Гая, 15. Функциональное назначение: проведение культурно-массовых мероприятий, для занятий в кружках. Здание 3 степени огнестойкости, 2 этажное с чердаком, с подвалом.
Размеры здания 30*60*10 метров. Стены и перегородки кирпичные, перекрытия из железобетонных плит, кровля железо по деревянной обрешетке.
Зрительный зал на 190 посадочных мест. Противопожарного занавеса нет. Во время представлений в здании может находиться до 220 человек зрителей.
Обслуживающий персонал 30 человек.
С выходом настоящих Методических указаний утрачивают силу «Методические указания по составлению оперативных планов пожаротушения на энергетических предприятиях Минэнерго СССР, 1988) 1. Общие положения 1.1.оперативный план тушения пожара является основным документом, устанавливающий порядок организации тушения пожаров на энергетических предприятиях, взаимодействия персонала объекта и личного состава пожарных подразделений, прибывших на место пожара, а также применения средств тушения пожара с учетом обеспечения необходимых мер безопасности.
Не допускается составление и наличие на энергетических предприятиях других местных рекомендаций и положений (инструкций) по данному вопросу. 1.2.Оперативные планы пожаров составляются для: — тепловых электростанций независимо от их мощности; — гидроэлектростанций мощностью 20 МВт и выше; — стационарных дизельных электростанций и газотурбинных установок мощностью 10 МВт и выше; — подстанций 500 кВ и выше; — районных станций теплоснабжения (промышленных котельных)
Обычно оперативный план тушения пожара состоит из двух частей: текстовой части (оформляется как отдельная книга из плотной бумаги размером не меньше 210х297 мм), графической части.
В текстовой части документа содержится краткое описание предприятия, обязанности дежурных сил и их пожарный расчет на случай возникновения возгораний, порядок взаимодействия с прибывающими пожарными командами, особенности протекания пожара на конкретном объекте. Именно чётко проработанная система действий в опасных ситуациях даёт возможность своевременно устранить источник опасности и быстро ликвидировать возможные последствия.
Каким предприятиям нужен ПМЛЛПА?
Разработка Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах применяется на предприятиях, которые в своей работе имеют дело с ядовитыми, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами, а также производственным оборудованием, использование которого может привести к непредсказуемым последствиям. ПЛА разрабатывается для опасных производственных объектах в соответствии со 116-ФЗ.
[/info] 1.13.
При оснащении энергетических объектов АСУ ТП с применением информационных выводных устройств рекомендуется использовать эти системы для оказания помощи персоналу в отображении информации об аварийной зоне, работе систем пожарной защиты и выдачи рекомендаций по действиям персонала взамен оперативных карточек.
9. [important]Определяем
[/info] 1.13. При оснащении энергетических объектов АСУ ТП с применением информационных выводных устройств рекомендуется использовать эти системы для оказания помощи персоналу в отображении информации об аварийной зоне, работе систем пожарной защиты и выдачи рекомендаций по действиям персонала взамен оперативных карточек. 2. [attention]Требования к текстовой части оперативного плана 2.1.Текстовая часть оперативного плана должна включать краткую характеристику предприятия, основные обязанности дежурного персонала при возникновении пожара и организации его тушения, порядок встречи и взаимодействия с прибывшими пожарными подразделениями, особенности тушения пожара на оборудовании и электроустановках, находящихся под напряжением.[/attention] Определяем требуемое количество пожарных подразделений (отделений) основного назначения Noтд = Nличн.cocт /5 = 49/5 = 10 отделений.
9. [important]Определяем
Перечень для получения допуска временного разрешения к проведению пусконаладочных работ на 2 л
. Оперативный план тушения пожара в котельной эталон добавлено 103 комментарияев.
В оперативных карточках должны непосредственно указываться деяния персонала при пожаре, которые определяются.
Оперативный план тушения пожара котельной образец
.