Будет интересно
Статьи

Выплата подарков сотрудникам в денежной форме

Обложение подарков НДФЛ и страховыми взносами


, опять возникает спорный момент. По нашему мнению, в таком случае неудержание НДФЛ со всей суммы (в т. ч. и 4000 руб.) неправомерно.

В части обложения подарков страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС России ситуация неоднозначна.

По общему правилу объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые компаниями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг ( Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). Соответственно, и сумма дохода по ценному подарку полностью облагается страховыми взносами, в том числе и взносами на травматизм. Страховые взносы Что касается страховых взносов на подарки, врученные в честь праздника, то согласно позиции ФАС Северо-Западного и Западно-Сибирского округов (, ) их стоимость не учитывается при расчете базы по страховым взносам.

Можно ли оформить в качестве подарков сотрудникам выплаты в денежной форме?

Письменная форма соглашения обязательна, только если стоимость подарка превышает 3000 руб. (). Однако мы рекомендуем оформлять договор письменно независимо от цены презента.

Это однозначно подтвердит суть операции, что, в свою очередь, повлияет на налогообложение.

Дело в том, что если работодатель передает сотруднику подарки (в том числе в виде денежных сумм) по договору дарения, заключенному в письменной форме, то на их стоимость страховые взносы не начисляются. Ведь выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности, взносами не облагаются ().
Это подтверждают и письма Минздравсоцразвития России , и .

Также не придется платить взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев. Об этом говорится в статьи 5 и статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

* Что касается стоимости подарка, то она в расходы при упрощенной системе налогообложения не включается.

Может ли организация подарить сотруднику деньги

Это могут быть накладные на отпуск материалов на сторону (ф.

М-15), приказы на отпуск и т. д. (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Важно Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет.
Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет Все расчеты с сотрудниками, кроме оплаты труда, отражайте с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Ситуация: нужно ли сдавать форму 4-ФСС, если организация (предприниматель) начисляет выплаты сотрудникам только по гражданско-правовым договорам Организации сдают расчет по форме 4-ФСС в любом случае.

Предприниматели должны сдавать расчет, только если начисляют взносы с выплат по гражданско-правовым договорам.

Подарки сотрудникам: как оформить и отразить в 1С

Статья 22 ТК РФ закрепляет за работодателем право поощрять работников за добросовестный эффективный труд. Способ поощрения в законодательстве не уточнен.

Наградить сотрудника, обеспечить стимул для добросовестного исполнения обязанностей можно и премией, и ценным подарком. Статья 129 ТК РФ дает определение заработной плате. Оплата труда работника — это вознаграждение за труд, иные выплаты компенсационного характера и стимулирующие выплаты. Если выплата или некий натуральный доход входят в систему оплаты труда (т.
е. перечислены в локальных нормативных актах, носят регулярный периодический характер, связаны с качеством труда, выработкой, зависят от должности или выслуги), то слово «подарок» употребляется в бытовом смысле. Формально же этот подарок составляет часть системы оплаты труда и по сути — премия.

С точки зрения гражданских взаимоотношений дарение регулируется главой 32 ГК РФ.

Юридическое

НДФЛ с подарков в 2017 году

Речь идет, в частности, о таких лицах, как ():

  1. вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ;
  2. ветераны или инвалиды ВОВ;
  3. труженики тыла;
  4. вдовы умерших инвалидов ВОВ;
  5. бывшие узники нацистских концлагерей.

Работодатель должен вести персонифицированный учет доходов в виде подарков, полученных от такого работодателя физлицами.

Ведь только при наличии учета в разрезе физлиц-получателей дохода работодатель сможет проконтролировать превышение стоимости выданных подарков над необлагаемой величиной. НДФЛ с подарка исчисляется в зависимости от того, является или нет одаряемый .

Ведь подарки налоговым резидентам РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентам – по ставке 30% (). Чтобы подтвердить право уменьшить стоимость подарка на необлагаемую сумму, необходимо документально подтвердить факт дарения.

Например, подписать с работником соответствующий договор ().

Договор дарения сотруднику (работнику)

2 , если стоимость подарка в пользу сотрудника превышает 3 тыс. рублей, работодатель — юр. лицо, обязан оформить .ДополнительноНарушение данной нормы влечет изначальную .

В то же время в целях упрощения учета таких сделок, целесообразно придерживаться норм и всегда обличать в письменную форму, независимо от стоимости имущества.Обратим внимание на особенности — способ оформления подарка прямо зависит от целей поощрения сотрудника, которые могут быть связаны с профессиональной деятельностью сотрудника или же могут не иметь никакого отношения с показателями его труда (подарок на день рождения, к профессиональному празднику).

При передаче подарков к праздникам — операция является сделкой и оформляется соответствующим образом, при поощрении за труд, ее следует считать не более чем премией.Кроме особенностей бухучета подарков, расчета и уплаты налогов и страховых взносов, отдельно стоит остановиться на оформлении самой сделки.

Денежные подарки к Новому году

Согласно разъяснениям государственных органов подарки работникам по договорам дарения, заключенным в письменной форме, не облагаются страховыми взносами (письма Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19, от 19.05.2010 № 1239-19).

Следовательно, если передача подарка не оформлена документально, то взносы следует начислить.

Отсюда можно сделать вывод, что выдачу подарка работникам следует оформлять письменно (составлять договор дарения). Выданная работникам к празднику материальная помощь облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). Материальная помощь, выданная к праздникам, не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование в случае, если ее размер не превышает 4000 руб.
за расчетный период (подп. 11 п.

1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,

Учитываем подарки для сотрудников: как начислить налоги, взносы и сделать проводки

В итоге сумма начисления совпадает с суммой вычета, и величина к уплате по данной операции равна нулю. Пример 1 Компания приобрела подарок стоимостью 2 360 руб., (в т.ч. НДС по ставке 18%, то есть 360 руб.) и вручила его сотруднику.

Бухгалтер сделал проводки: ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 — 2 000 руб. (2 360 — 360) — отражена покупная стоимость подарка; ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 — 360 руб.

— отражен «входной» НДС; ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41 — 2 000 руб.

— отражены расчеты с персоналом; ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19 — 360 руб. — НДС принят к вычету; ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73 — 2 000 руб.

— покупная стоимость подарка списана на расходы; ДЕБЕТ 91 субсчет «Расходы, не принимаемые для целей налогообложения» КРЕДИТ 68 — 360 руб. — начислен НДС Однако может случиться, что поставщик не является плательщиком НДС (например, из-за перехода на спецрежим или в связи с освобождением на основании НК РФ).

Как оформить и отразить в учете выдачу сотрудникам подарков

Это могут быть накладные на отпуск материалов на сторону (ф.

Тогда «входной» налог отсутствует, и применить вычет невозможно.

М-15), приказы на отпуск и т. д. (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г.

№ 119н).Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет.

Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя. Все расчеты с сотрудниками, кроме оплаты труда, отражайте с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».