Будет интересно
Статьи

Закон об образовании оказание первой помощи

Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи


Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. 3. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры,

Всё о первой помощи

Кто обязан оказывать первую помощь пострадавшим?

Закон устанавливает обязанность по оказанию первой помощи для лиц, которые в силу профессиональных обязанностей первыми оказываются на месте происшествия с пострадавшими (спасатели, пожарные, сотрудники полиции). Среди обычных очевидцев происшествия обязанность принять меры для оказания первой помощи возникает у водителей, причастных к ДТП (п.

2.6 Правил дорожного движения РФ).

3. Предусмотрена ли ответственность за неоказание первой помощи? Для лиц, обязанных оказывать первую помощь, предусмотрена ответственность за неоказание первой помощи вплоть до уголовной.

Для простых очевидцев происшествия, оказывающих первую помощь в добровольном порядке, никакая ответственность за неоказание первой помощи применяться не может.

Особые нормы установлены в отношении водителей, причастных к ДТП.

Принятие мер к оказанию перовой помощи относится

Первая помощь, оказываемая в образовательной организации

Каждый педагогический работник должен уметь оказывать первую помощь. Нам понадобится: — Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ; — Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Стартует небольшой цикл ликбезов про первую помощь, которая должна оказываться педагогическими работниками. Сейчас рассмотрим утверждение, что все педагогические работники должны иметь навыки оказания первой помощи. Согласно пп.11 п. 1 ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ» охрана здоровья обучающихся включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Обучение педагогических работников навыкам первой помощи происходит за счет средств школы (п. 2 ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Каждый учитель, воспитатель должен иметь свидетельство о повышении квалификации на тему оказания первой помощи.

Отсутствие такового будет являться нарушением, но не для учителя, а для образовательной организации.

Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку.
(ст. 31 Федеральный закон

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

) Обращаю внимание на то, что педагогические работники должны уметь оказывать ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ, а не первичную медико-санитарную помощь.

Подводя итог: 1. Каждый педагогический работник должен пройти курсы повышения квалификации на тему первой помощи; 2. Обучение происходит за счет средств образовательной организации; 3. Отсутствие повышения квалификации является нарушением для ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, а не для работника.

Источник — проект Автор — Иван Платонов

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся


Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. 3. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры,

В закон «Об образовании в РФ» внесли изменения, согласно которым охрана здоровья обучающихся включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. Это требование распространяется на всех педагогических работников (преподавател

Обучение работников по охране труда должен обеспечить работодатель (ч. 2 ст. 212, ч. 2 225 ТК РФ). Соответственно, обучение проводится за счет средств работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  • Ответ: Каких сотрудников нужно обучать охране труда

Работодатель обязан организовывать и своевременно проводить обучение безопасным методам работы и проверку знаний требований по сотрудников (абз.

7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 1.7 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). Обучение по охране труда должны проходить все категории сотрудников, в частности:

  • специалисты;
  • руководители (в т. ч. руководители организаций);
  • рабочие.

Кроме того, обучение по охране труда обязаны проходить работодатели-предприниматели.Об этом говорится в части 1 статьи 225 Трудового кодекса РФ.

Статья 41 273-ФЗ — Охрана здоровья обучающихся

Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.3.

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры,

Статья 41.

Охрана здоровья обучающихся

обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. от 3 июля 2016 г. N 286-ФЗ в часть 2 статьи 41 настоящего Федерального закона внесены изменения 2.

Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. от 3 июля 2016 г. N 313-ФЗ часть 3 статьи 41 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции 3.

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. . Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры,

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. 3. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.